• О школе

Полное официальное наименование организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 31"

Сокращённое наименование: МБОУ "СОШ № 31"

Управление муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа №31" (МБОУ "СОШ №31") осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом МБОУ "СОШ №31"  является директор. К компетенции директора относятся вопросы осуществления руководства деятельностью МБОУ "СОШ №31" за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством Алтайского края к компетенции Учредителя и иных органов.

История школы

Школа №31, одна из старейших в городе Барнауле, ровесница Октябрьского района и Алтайского края. Основана в августе 1938 года.
    Средняя школа №31 берет свое начало как школа для глухонемых детей, в которой обучались дети с первого по седьмой классы, и располагалась она в одноэтажном деревянном здании на улице Интернациональной.
    В 1950 году она была преобразована в среднюю школу. В классах было до 40 учащихся, вернулись и те ребята, которым в годы войны пришлось уйти на трудовой фронт. Не хватало классных комнат, мебели, поэтому, в начале 50-ых годов были арендованы помещения на ул. Эмилии Алексеевой, 19 и 29.
    В 1954 году школе было предоставлено новое просторное здание на ул. 6-я Западная, 23 (ныне Тимуровская, 23). Здесь обучалось более двух тысяч учащихся.

Обучение в МБОУ "СОШ №31" осуществляется в очной форме.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 31"

Цель Программы: Обеспечение высокого качества образования.

Задачи Программы:

1. Создать и обеспечить успешную реализацию многоуровневой и вариативной Образовательной программы школы, обеспечивающей преемственность содержания, технологий обучения, единых подходов к формированию и оцениванию образовательных результатов обучающихся.

2. Обеспечить совершенствование системы воспитания в школе на основе освоения современных технологий воспитания, формирующие личность, способную к активной социальной и интеллектуальной деятельности и оптимальной адаптации в условиях реальной жизни.

3. Создать систему здоровьесбережения участников образовательных отношений, формирования здорового и безопасного образа жизни и экологической культуры .

4. Создать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов обучающихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся школы.

5. Создать в школе информационно- образовательную среду на основе использования современных педагогических и дистанционных технологий, электронного обучения, ресурсов федерального проекта «Цифровая школа», обеспечивающую единство образовательного пространства, повышение качества образования на всех уровнях школьного образования.

6. Создать в школе систему внутрикорпоративного непрерывного профессионального развития педагогических кадров на диагностической основе, обеспечивающей соответствие профессионального уровня педагогов требованиям Профессионального стандарта, федерального проекта «Учитель будущего».

7. Повысить эффективность функционирования внутренней системы оценки качества образования и достичь качества образования, соответствующего требованиям федерального государственного стандарта общего образования и реальным учебным возможностям и способностям обучающихся школы.

8. Создать современную эффективную систему управления развитием школы.

Документы не выбраны